Объемы незаконной рубки за пять месяцев 2021 года снизились на 22%

Объемы незаконной рубки за пять месяцев 2021 года снизились на 22%

Объемы незаконной рубки за пять месяцев 2021 года снизились на 22% 09.06.2021

Рослесхоз проанализировал ситуацию с нелегальной заготовкой древесины за пять месяцев 2021 года. С января по май включительно объем выявленных незаконных рубок на 22% меньше, чем за тот же период прошлого года.

По оперативным данным регионов, с начала года объем выявленных «черных» рубок составил 208,7 тыс. м3. В прошлом году за тот же период этот показатель был 268,4 тыс. м3. Также сократилось и число фактов нелегальной заготовки – с 4,9 тыс. в 2020 году до 4,05 тыс. в текущем.

Средний по стране объем одного случая незаконной рубки сократился на 7% – с 55 до 51 м3. Этому в том числе способствует обеспечение лесной охраны лесопатрульной техникой. С начала года по 1 мая в регионах закуплено 113 единиц техники для патрулирования лесов. Приобретение техники продолжается.

По фактам выявленных незаконных рубок возбуждено 1761 уголовное дело и назначены административные штрафы на общую сумму 34,5 млн руб.

Напомним, 4 февраля 2021 года вступил в силу Федеральный закон № 3-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования лесных отношений», направленный в том числе на повышение прозрачности лесозаготовки и реализации древесины. Закон был подготовлен в рамках утвержденного Правительством РФ Плана мероприятий по декриминализации и развитию лесного комплекса, в развитие поручений Президента России Владимира Путина. С 1 июля 2021 года заработает модернизированная ЛесЕГАИС, которая позволит исключить «серый оборот» древесины, проследить весь ее путь от заготовки до места переработки или реализации на экспорт – и тем самым усовершенствовать контроль за оборотом древесины.

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства