Оперативный штаб Рослесхоза рекомендует Приморскому краю введение особого противопожарного режима

Оперативный штаб Рослесхоза рекомендует Приморскому краю введение особого противопожарного режима

Оперативный штаб Рослесхоза рекомендует Приморскому краю введение особого противопожарного режима 06.10.2017

Оперативный штаб Рослесхоза взял на особый контроль лесопожарную обстановку в Приморском крае в связи с каскадным ростом количества и площадей пожаров на землях лесного фонда.

По информации региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, по ситуации на начало суток 29 сентября (суббота) на территории Приморского края действовало 5 пожаров на площади 36 га. По ситуации на 08:00 мск (15:00 мест) действовало 27 лесных пожаров на общей площади 517,5 га (из них локализовано 13 на площади 371 га). В период с 29 сентября по 3 октября ликвидировано 10 лесных пожаров на площади 134.5 га. С начала текущих суток ликвидирован 1 пожар на площади 7 га. На тушении работает 236 человек (работники системы лесного хозяйства Приморского края и привлеченные лица из числа сил арендаторов лесных участков и местного населения), 55 единиц наземной техники, в т.ч. тяжелой.  На авиамониторинге задействовано 2 воздушных судна. Работы по тушению осложняются захламленностью лесных участков и ветровой нагрузкой. Для тушения пожаров применяются отжиги, а также прямое тушение водой и водными растворами.

Причина лесных пожаров – человеческий фактор. В основном – неосторожное обращение с огнем при сборе урожая дикорастущей растительности.

В связи с теплой сухой погодой на большей части территории Приморского края установились средний и высокий классы пожарной опасности. В течение текущей недели снижение пожарной опасности по условиям погоды не ожидается. Прогнозируется рост площадей действия данных классов пожарной опасности. 5 октября ожидается усиление ветра, местами до 19 м/c (более 60 км/ч).  

Также, по ситуации на утро (мск) 4 октября ИСДМ-Рослесхоз на территории Приморского края зарегистрированы термоточки с активным горением, идентифицированные региональной диспетчерской службой лесного хозяйства, как «действующие на землях иных категорий». Часть термоточек находится на удалении менее 5 км от населенных пунктов.

Особый противопожарный режим действует на территории Кавалеровского и Чугуевского районов.

Оперативный штаб поручил Департаменту лесного хозяйства Приморского края обеспечить своевременное наращивание сил и средств на тушение пожаров на землях лесного фонда, совместно с территориальными органами МЧС России, МВД России, органами местного самоуправления усилить профилактическую работу с населением, мониторинг лесного фонда и прилегающих территорий.

В целях стабилизации пожарной обстановки, оперативный штаб рекомендовал Приморскому краю введение особого противопожарного режима регионального уровня.

 

ФБУ "Авиалесоохрана"


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства