Пожар «Томас» признан рекордным по площади в истории Калифорнии

Пожар «Томас» признан рекордным по площади в истории Калифорнии

Пожар «Томас» признан рекордным по площади в истории Калифорнии 26.12.2017

Природный пожар, возникший в округе Вентура 4 декабря 2017 г. и получивший имя «Томас», по данным Управления защиты лесных угодий и противопожарной охраны штата, стал крупнейшим в современной истории Калифорнии.

Площадь «Томаса» превысила 1106,4 кв. км, и он продолжает нести серьезную угрозу. К настоящему моменту пожар удалось локализовать на 65%. Остальные пять природных возгораний, бушевавших в штате в течение последних недель, практически полностью локализованы.

По оценкам властей, ущерб, нанесенный «Томасом», составил около 140 млн долларов США. Жертвами стали как минимум два человека. В результате пожара более 1 тыс. домов и построек в округах Вентура и Санта-Барбара уничтожено или повреждено. Из-за быстрого распространения огня были эвакуированы порядка 100 тыс. человек. По прогнозам пожарных служб, полностью локализовать пожар удастся только к 7 января следующего года.
До настоящего времени самым крупным по площади в Калифорнии считался пожар, произошедший недалеко от города Сан-Диего в 2003 году. Он унес жизни 15 человек. «Томас» превзошел этот пожар по площади примерно на 0,5 кв. км.


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства