Рослесхоз: для лесопользователей Красноярского края готовятся меры поддержки

Рослесхоз: для лесопользователей Красноярского края готовятся меры поддержки

05.12.2022

В их числе регулирование строительства лесных дорог, подача лесных деклараций и другие

В рабочем совещании под председательством руководителя Рослесхоза Ивана Советникова по вопросам заготовки древесины на территории Красноярского края приняли участие представители крупных лесозаготовительных предприятий субъекта, отраслевые научные организации, а также региональное лесное ведомство.

Лесопользователи предложили ряд мер по совершенствованию лесного регулирования с учетом специфики региона, реализация которых позволит увеличить эффективность освоения лесов, в их числе – регулирование строительства и использования лесных дорог, подача лесных деклараций, а также изменения подходов к расчету арендной платы.

«По части предложенных мер уже подготовлены законопроекты, предусматривающие внесение изменений в Лесной кодекс и подзаконные нормативо-правовые акты. Отдельные инициативы требуют более детальной оценки с привлечением отраслевых научных организаций», – прокомментировал Иван Советников.

Он отметил, что арендаторы лесных участков играют важную роль в развитии лесопромышленного комплекса Красноярского края. Объем заготовленной древесины по итогам 9 месяцев 2022 года составил 14,1 млн м3.

Кроме того, на территории субъекта реализовано 8 приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Сумма общих капитальных вложений в них составляет 22,9 млрд рублей. Лесопользователям представлены в аренду лесные участки с установленным ежегодным объем заготовки древесины 3,7 млн м3.

Сейчас в Красноярском крае реализуется ещё 8 инвестпроектов с общим объемом капитальных вложений более 261 млрд рублей. Площадь лесных участков, предоставленных в аренду для реализации проектов, составляет 6,9 млн м3.

«В Красноярском крае сегодня реализуется больше всего приоритетных инвестиционных проектов, направленных на развитие глубокой и комплексной переработки древесины: выпуск пиломатериалов, фанеры, целлюлозно-бумажной продукции и переработки древесных отходов. Субъект традиционно является одним из лидеров страны по объемам заготовки древесины. Высокий лесосырьевой потенциал и выгодное географическое расположение к рынкам дальней реализации продукции являются одними из важнейших факторов при принятии инвесторами решения о реализации проектов в области освоения лесов», – дополнил глава Рослесхоза.

Лесопромышленная отрасль является одной из значимых в экономике многих субъектов России. В целях оперативного реагирования на возможные риски в отрасли Рослесхоз проводит совещания с представителями лесного бизнеса регионов.

Отметим, что в России появилась еще одна мера поддержки лесного бизнеса* – увеличено число пунктов пропуска для экспорта отдельных видов лесоматериалов в дружественные страны, в том числе железнодорожным транспортом. Новые пункты пропуска оптимизируют маршруты внутри страны и снизят затраты компаний на перевозку продукции за счет сокращения расстояния.


Справочно:

*Постановление Правительства Российской Федерации от 24.11.2022 № 2133 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства