Рослесхоз и СИБУР начнут сотрудничество в сфере лесоклимаческих проектов

Рослесхоз и СИБУР начнут сотрудничество в сфере лесоклимаческих проектов

13.05.2022

Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) и компания СИБУР заключили соглашение о сотрудничестве. В документе закреплен механизм взаимодействия сторон при реализации климатических проектов в области лесных отношений.

В частности, соглашением предусмотрено привлечение подведомственных Рослесхозу организаций и предприятий СИБУРа в регионах присутствия к реализации совместных мероприятий по сохранению и воспроизводству лесов в целях снижения климатического воздействия, обмен экспертизой.

«Мы приветствуем инициативу компании СИБУР по участию в климатическом проекте, направленном на снижение углеродного следа. Сегодня поглощающая способность российских лесов составляет порядка 600 млн т CO2 в год. При массовом запуске таких проектов, она может быть увеличена на треть. Для этого ведомством подготовлен законопроект, определяющий порядок реализации лесоклиматических проектов. В настоящий момент он проходит межведомственное согласование», - отметил руководитель Рослесхоза Иван Советников
Также наращиванию поглощения углекислого газа сегодня способствует реализация федерального проекта «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология», цель которого обеспечить баланс выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году. В 2021 году работы проведены на площади 1,2 млн га.

«Продолжается работа по декарбонизации в нашей компании, одним из направлений которой является реализация лесоклиматических проектов - в рамках программы «Зеленая формула» мы планируем посадить не менее 5 миллионов деревьев до 2025 года. Горизонт получения эффектов по таким проектам длиннее, поэтому очень важны скорость их подготовки и старта. Безусловно, это интересный опыт с решением нестандартных задач в постоянно меняющихся условиях, но устойчивый треугольник «государство-наука-бизнес» является хорошей базой для получения «умного» результата», - сообщила советник генерального директора СИБУРа, куратор лесоклиматической программы «Зеленая формула» Елена Мякотникова.

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства