Рослесхоз: оперативное выявление и ликвидация лесных пожаров позволили сократить площади, пройденные огнем

Рослесхоз: оперативное выявление и ликвидация лесных пожаров позволили сократить площади, пройденные огнем

09.05.2022

Площади лесных пожаров в 2022 году ниже на 32,6% на фоне роста возгораний 

С начала года скорость тушения лесных пожаров превышает 90% - в подавляющем большинстве случаев огонь в лесу ликвидируется менее чем за сутки с момента обнаружения. 

Всего c начала года и на сегодняшний день площадь лесных пожаров в стране снизилась на 32,6% в сравнении с 2021 г. и составляет 251,7 тыс га, из них покрыты лесом - 140,9 тыс.га. 

Снижение площадей, пройденных огнем, на фоне увеличения числа пожаров на 30% до более чем 3 тысяч, свидетельствует об их оперативном выявления и ликвидации. 

Причины возникновения всех весенних лесных пожаров - несоблюдение правил пожарной безопасности местным населением (сжигание сухой травы на полях, мусора на дачных участках, не затушенные костры, выброшенные окурки и спички) и техногенные факторы (электрозамыкания, оборванные провода ЛЭП). 

«За сутки команды Авиалесоохраны, наземной лесной службы ликвидировали в Красноярском крае, Иркутской и Курганской областях 52 лесных пожара. Лесопожарная обстановка осложнялась переходом огня в лес с населенных пунктов -  в 28 случаях огонь пришел в лес с оборванных ветром линий электропередач, с полей, домов, охваченных огнем, - сообщил руководитель Рослесхоза Иван Советников. - Лесные пожарные не допустили распространения огня из леса на населенные пункты, а в Красноярском крае почти тысяча сотрудников Краевого лесопожарного центра помогали бороться с огнем, бушевавшем в поселках. С разыгравшейся стихией сражались плечом к плечу». 

В рамках межрегионального маневрирования регионам, где ситуация обострилась техногенными пожарами в населенных пунктах и сложными погодными условия, помощь оказывают свыше 800 бойцов Авиалесоохраны: 

 - в Амурской области - 76 

 - в Курганской области - 488 

 - в Республике Хакасия - 62 

 - в Республике Бурятия - 90 

 - в Республике Тыва - 41 

 - в Красноярском крае - 36 

 - в Омской области - 28 

«Сегодня задача лесных пожарных защитить от огня не только леса, но и предупредить угрозу для населенных пунктов. Руководство Минприроды России, Рослесхоза, Авиалесоохраны - мы работаем на месте в регионах, для бОльшей оперативности в принятии решений по переброске сил и наращиванию группировки лесных пожарных», - подчеркнул Иван Советников.

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства