Рослесхоз: палы сухой травы – прямая угроза лесным территориям

Рослесхоз: палы сухой травы – прямая угроза лесным территориям

Рослесхоз: палы сухой травы – прямая угроза лесным территориям 23.04.2021

Пожарная обстановка на природных территориях страны в значительной степени осложнена из-за самовольных поджогов сухой травы населением на полях вдоль дорог, в населенных пунктах, в степях и на землях иных категорий.

По данным МЧС России, в 2021 году в России ликвидировано более 12,5 тысяч палов. От их огня в 9 населенных пунктах Центрального и Приволжского федеральных округов пострадали более 70 строений, из них огнем уничтожено 11 частных жилых домов.

По данным региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, в этом году в нашей стране возникло 1 209 лесных пожаров, то есть в десятки раз меньше, чем палов травы. При этом около 30% лесных пожаров возникли именно от огня палов травы и перехода в лес огня с полей и других сопредельных территорий.

Населенные пункты и объекты экономики от лесных пожаров не пострадали.

По оперативной ситуации на 11:00 мск, 23 апреля лесопожарные службы проводили работы по тушению 61 лесного пожара на площади, пройденной огнем более 24 тыс. га, в Тюменской, Амурской, Свердловской, Омской областях, Еврейской автономной области, Приморском, Хабаровском, Забайкальском краях, Республике Тыва.

На их тушении работали около 1,5 тыс. человек и 300 единиц наземной техники. В Хабаровском крае, Амурской области и Еврейской автономной области для тушения пожаров были задействованы 5 воздушных судов.

Большая доля действующих площадей лесных пожаров, более 22 тыс. га, приходится на Тюменскую область, где действует сложный комбинированный пожар в основном на заболоченных территориях с большим количеством сухой растительности как на землях иных категорий, так и землях лесного фонда. Тушение осложнено в связи с тем, что подстилающая поверхность еще не оттаяла, прокладывать минерализованные полосы возможно только с применением тяжелой гусеничной техники.

Ситуация с лесными пожарами находится на контроле Рослесхоза. Сегодня утром на заседании Комиссии по ЧС и ПБ Рослесхоза Тюменской области рекомендовано ввести режим ЧС в Ишимском и Аромашевском районах и привлечь на тушение крупных пожаров дополнительные лесопожарные силы из соседних регионов, в том числе – из Ханты-Мансийского автономного округа.

Ранее такое межрегиональное маневрирование дало положительные результаты в Амурской области, где 2 дня назад к тушению лесных пожаров были привлечены 35 авиапожарных ФБУ «Авиалесоохрана». Благодаря этой мере в условиях высокой ветровой нагрузки удалось потушить крупный лесной пожар в Шимановском районе и устранить возможную угрозу для населенного пункта.

По данным ИСДМ-Рослесхоз и региональных лесопожарных служб, количество термических аномалий на землях сельхозназначения иных категорий в последние сутки в десятки раз превышает количество действующих лесных пожаров. Всплеск термоточек, которые фактически являются палами травы на полях и землях иных категориях, приходится на Омскую, Тюменскую, Новосибирскую, Амурскую области, Приморский и Хабаровский края.

Неблагоприятная ситуация с палами травы накануне майских праздников, когда будет многократно увеличена рекреационная нагрузка на природные территории, может стать причиной ухудшения лесопожарной обстановки.

В настоящее время особый противопожарный режим установлен уже 28 регионах России. В условиях данного режима категорически запрещено применение огня на всех видах природных территорий.

По условиям погоды, в предстоящие выходные риски возникновения природных пожаров максимальны по югу Хабаровского и всей территории Алтайского края, Еврейской АО, по югу Амурской, Тюменской, Оренбургской области.

Рослесхоз предупреждает: весной, при обилии сухой травы, любая искра может стать причиной большой опасности. В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства