Рослесхоз подсчитал урожай семян лесных растений за 2020 год

Рослесхоз подсчитал урожай семян лесных растений за 2020 год

Рослесхоз подсчитал урожай семян лесных растений за 2020 год 11.02.2021

Федеральное агентство лесного хозяйства подвело итог заготовки семян лесных растений в 2020 году. Всего регионы в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» заготовили 277 тонн семян лесных растений для лесовосстановления и лесоразведения.

Имеющийся запас наиболее востребованных мелкохвойных семян лесных растений – сосны, ели, лиственницы – за последние 3 года стабилен.

Ежегодно для посева в лесопитомниках необходимо 40-50 тонн семян. Они расходуются как непосредственно на лесовосстановление, так и на выращивание посадочного материала. Для заготовки и переработки лесосеменного сырья и семян лесных растений регионы в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» закупают специальное оборудование: подъемники для сбора шишек, машины для извлечения семян, шишкосушилки, обескрыливатели семян, холодильные камеры для длительного хранения семян и другое.

Всего за два года действия федерального проекта в регионах было закуплено 7,6 тыс. единиц лесохозяйственной техники на сумму 1,3 млрд рублей. Кроме того, на формирование запаса лесных семян для лесовосстановления в рамках федпроекта за тот же период выделено 80 млн рублей.

Напомним, федеральный проект «Сохранение лесов» действует с 2019 года, его основная цель – к 2024 году обеспечить 100-процентный баланс выбываемого и восстанавливаемого леса.

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства