Рослесхоз поручил нарастить лесопожарные группировки в Якутии, Иркутской области и в Красноярском крае

Рослесхоз поручил нарастить лесопожарные группировки в Якутии, Иркутской области и в Красноярском крае

Рослесхоз поручил нарастить лесопожарные группировки в Якутии, Иркутской области и в Красноярском крае 06.08.2021

Лесным ведомствам Республики Саха (Якутия), Иркутской области и Красноярского края поручено нарастить группировки, задействованные на борьбе с лесными пожарами. Поручение дано в ходе заседания Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров 5 августа 2021 года.

В трёх вызванных на обратную связь регионах в настоящее время сохраняется наиболее сложная лесопожарная ситуация.

В Республике Саха (Якутия) на землях лесного фонда за прошедшие сутки ликвидировано 6 пожаров на площади, пройденной огнем, 4 190 га. 5 августа в регионе проводятся работы по тушению 105 пожаров на площади, пройденной огнем, 850 791 га. На тушении задействовано 2 284 человека, 378 ед. техники. Кроме того, для стабилизации лесопожарной обстановки на тушение лесных пожаров в Якутию в рамках межрегионального маневрирования направлено 756 авиапожарных федеральной Авиалесоохраны и авиабаз Забайкалья, Бурятии, Еврейской АО, Новосибиркой, Томской областей и ряда других регионов.

Региону поручено усилить лесопожарные группировки для обеспечения безопасности населенных пунктов, принять меры по тушению лесных пожаров, действующих в авиационной зоне.

В Красноярском крае в начале суток 5 августа на землях лесного фонда проводились работы по тушению 8 пожаров на площади, пройденной огнем, 4 592 га. При этом задействовано 129 человек, 5 единиц техники, 1 воздушное судно на тушении и 12 – на авиапатрулировании. Министерству лесного хозяйства Красноярского края поручено обеспечить своевременное наращивание лесопожарной группировки.

В Иркутской области на землях лесного фонда за прошедшие сутки ликвидировано 8 пожаров на площади, пройденной огнем, 4 203 га. Сегодня в регионе проводятся работы по тушению 50 пожаров. Ликвидируют огонь 697 человек, 115 единиц техники 2 воздушных судна, еще 3 работают на авиапатрулировании. Помогают местным лесопожарным формированиям 301 специалист федеральной Авиалесоохраны и авиабаз Тывы, Бурятии, Забайкальского края.

Иркутскому Министерству лесного комплекса поручено принять оперативные меры по тушению лесных пожаров в авиационной зоне тушения, усилить окарауливание локализованных и ликвидированных пожаров во избежание их повторного возгорания.

По прогнозам синоптиков, на ближайшие 5 дней, в Якутии ожидается IV-V классы пожарной опасности (КПО) в центральной и западной частях. На остальной территории – II-III КПО. На большей части Иркутской области ожидаются IV-V классы КПО, I-II КПО прогнозируются по юго-западу и юго-востоку региона. В Красноярском крае на большей части территории будет II-III КПО, на северо-востоке региона ожидается IV КПО с дальнейшим распространением на северную и центральную части края.

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства