Рослесхоз поручил регионам мобилизовать лесопожарные силы и средства на майские праздники

Рослесхоз поручил регионам мобилизовать лесопожарные силы и средства на майские праздники

06.05.2022

В период майских праздников региональным лесным ведомствам поручено мобилизовать все силы и средства для мониторинга пожарной обстановки и оперативного реагирования на возникающие угрозы возникновения лесных пожаров

По решению Федерального штаба Рослесхоза по координации деятельности по тушению лесных пожаров в режим повышенной готовности переводятся региональные лесные пожарные, бойцы федерального резерва «Авиалесоохраны», бойцы ПДПС в субъектах федерации. Такое поручение дано на заседании Федерального штаба Рослесхоза по координации деятельности по тушению лесных пожаров 29 апреля 2022 года.

Курганской и Амурской областям, где сложилась наиболее неблагоприятная обстановка, связанная с природными (ландшафтными) и лесными пожарами, поручено нарастить группировки сил и средств.

Руководителям департаментов Рослесхоза по федеральным округам также поручено взять под личный контроль развитие лесопожарной ситуации в наиболее рискориентированных регионах, где необходимо обеспечить безопасность населенных пунктов, повысить количество потушеных возгораний в первые сутки, не допускать перехода огня в лес с земель населенных пунктов и сельхозназначения.

«В режиме повышенной готовности должны находиться группировки противопожарных сил во всех регионах, где в ближайшие дни прогнозируется жаркая и сухая погода, способствующая формированию высокого класса пожарной опасности в лесах», – сказал заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский. 

По прогнозам синоптиков, высокая пожароопасная обстановка складывается на юге Хабаровского, Забайкальского краев, Республике Тыва, Хакасии, Алтае, Дагестане, Крыму, Красноярском крае, Оренбургской, Саратовской, Волгоградской, Астраханской областей, также по западу и югу Амурской, Кемеровской, Новосибирской, Омской областей, Алтайскому краю.

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства