Рослесхоз поручил трем дальневосточным регионам увеличить лесопожарные группировки для тушения пожаров

Рослесхоз поручил трем дальневосточным регионам увеличить лесопожарные группировки для тушения пожаров

Рослесхоз поручил трем дальневосточным регионам увеличить лесопожарные группировки для тушения пожаров 14.07.2021

Лесопожарную ситуацию в Магаданской области, Камчатском крае и Чукотском автономном округе рассмотрела Комиссия Рослесхоза по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, заседание которой состоялось 14 июля 2021 года под председательством руководителя Рослесхоза Ивана Советникова.

В трёх регионах, вызванных на обратную связь в режиме видеоконференции, фиксируется рост площадей лесных пожаров. При этом Комиссия отметила, что на тушение в субъектах привлечено недостаточно людей и техники. В этой связи лесным ведомствам Камчатки, Чукотки и Магаданского края поручено усилить численность лесопожарных группировок и своевременно принимать меры по тушению огня в лесах. В свою очередь Рослесхоз в рамках межрегионального маневрирования по запросам региональных властей дополнительно направит в помощь местным лесным пожарным специалистов из районов, где сейчас пожароопасная ситуация складывается менее напряженно.

В Магаданской области в начале суток 14 июля на землях лесного фонда действовало14 пожаров на площади, пройденной огнем, более 6 тыс.га. На тушении задействовано 85 человек, 18 единиц техники. В Хасынском районе действует режим ЧС в лесах, еще в шести муниципальных образованиях установлен особый противопожарный режим (ОПР).

В Чукотской автономной области, действуют 8 пожаров на площади 74,1тыс.га. К ликвидации огня привлечены 31 человек, 2 воздушных судна на авиапатрулировании и 2 – на тушении. Кроме того, для стабилизации лесопожарной обстановки на тушение лесных пожаров в рамках межрегионального маневрирования направлено 12 парашютистов-десантников федеральной Авиалесоохраны. В Билибинском районе Чукотской АО установлен режим ЧС в лесах и ОПР, также ОПР действует в Анадырском районе.

На Камчатке по состоянию на начало суток 14 июля на землях лесного фонда проводилось тушение 5 крупных пожаров общей площадью 49.5тыс.га. На ликвидации огня задействовано 63 человека, 5 единиц техники, кроме того на тушении было задействовано 4 воздушных судна. Дополнительно для стабилизации лесопожарной обстановки в регион направлено 15 специалистов Приморской авиабазы. В Пенжинском районе Камчатского края установлен режим ЧС в лесах, кроме того, в двух районах действует ОПР.

По прогнозу на ближайшие 5 дней, в Камчатском крае сохранится 3–4 класс пожарной опасности (КПО) на севере региона и 1–2 КПО на остальной территории края. Велика вероятность возникновения лесных пожаров в Магаданской области, на большей территории которой, кроме восточной части, будут действовать 3–4 КПО. Такая же обстановка сохранится и почти на всей территории Чукотки, за исключением западной части округа, где ожидается 1–2 КПО.

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства