Рослесхоз: проведен уход за почти 200 тыс. га молодого леса

Рослесхоз: проведен уход за почти 200 тыс. га молодого леса

02.12.2022

Для предотвращения гибели молодых деревьев и создания комфортных условий для их дальнейшего роста проводились рубки ухода

«В молодняке на общей площади 192,3 тыс. га специалисты региональных лесных ведомств провели рубки ухода, которые включают в себя осветление и прочистку территории. Осветление проводится для того, чтобы светолюбивые ценные породы не были закрыты от солнечного света малоценными породами. После осветления специалисты проводят очистку – уничтожение нежелательной древесно-кустарниковой растительности. Это делается для улучшения условий роста ценных пород деревьев», – рассказала начальник Управления воспроизводства и защиты лесов Рослесхоза Елена Бусыгина.

Она отметила, что рубки ухода проводятся в рамках госпрограммы «Развитие лесного хозяйства»*. Целевой показатель площади рубок ухода за молодняками установлен постановлением Правительства России «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие лесного хозяйства»** и в 2022 году он составляет 215 тыс. га.

«До конца года рубки ухода в молодняках проведут еще на 24,7 тыс. га», - добавила она.


Справочно:

* Государственная программа Российской Федерации «Развитие лесного хозяйства»

** Постановление Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 № 318 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие лесного хозяйства»

 

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства