Рослесхоз: расширен перечень туристических объектов для размещения в лесах

Рослесхоз: расширен перечень туристических объектов для размещения в лесах

01.12.2022

Соответствующие изменения внесены в распоряжение Правительства России № 1084-р*

В эксплуатационных и резервных лесах можно будет возводить культурные центры, гостиницы и визит-центры. Строительство подобных объектов допускается на лесных участках, предназначенных для рекреационной деятельности. При этом строения должны быть не выше 15 метров и трех этажей. Ранее в перечне объектов капитального строительства, предназначенных для временного размещения отдыхающих, были только здания санатория.

 «Дополнение перечня новыми объектами капитального строительства даст импульс для развития туризма в нашей стране, привлечет новых предпринимателей, повысит инвестиционную и туристическую привлекательность регионов. Это позволит улучшить качество услуг в сфере туризма и увеличит доходы регионов. Сейчас это 3,6% доходов от всего лесного бюджета», - рассказал заместитель главы Рослесхоза Вячеслав Спиренков.

Несмотря на расширение перечня допустимых к размещению объектов, рубка лесных насаждений под рекреационную деятельность по-прежнему запрещена.

«При этом застроить можно не более 1 га и суммарная площадь застройки не может превышать 20% от арендованного участка», - подчеркнула начальник Управления правового обеспечения и использования лесов Елена Бородавкина.


Справочно: 

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 30.04.2022 № 1084-р «Об утверждении перечня объектов капитального строительства, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, для защитных лесов, эксплуатационных лесов, резервных лесов»

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства