Рослесхоз: разработана не требующая уходов технология выращивания лесных культур с закрытой корневой системой

Рослесхоз: разработана не требующая уходов технология выращивания лесных культур с закрытой корневой системой

Рослесхоз: разработана не требующая уходов технология выращивания лесных культур с закрытой корневой системой 03.12.2020

Серьезно облегчить уход за лесными культурами – практически пропустить эту трудоемкую и затратную операцию – предлагает технология, разработанная учеными подведомственного Рослесхозу Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства.

А именно: перед посадкой растений лесной участок однократно обрабатывается смесью двух-трех подобранных гербицидов. Высаженные после обработки сеянцы ели с закрытой корневой системой (ЗКС) ? на этой культуре опробовалась технология ? растут в комфортных условиях и в дальнейших уходах не нуждаются.

Препараты на несколько лет вперед помогают быстро и эффективно устранить «конкурентов»: траву и деревья иных пород. Этого периода вполне достаточно для того, чтобы молодые растения окрепли, вышли из-под полога нежелательной растительности и дальше развивались самостоятельно. Учитывая сравнительно высокую стоимость производства сеянцев с ЗКС, технология, сохраняя растения, позволяет ее окупить.

Метод экологичен: все гербициды разрешены для использования в лесном хозяйстве, малотоксичны, не распространяются в почве. Сеянцы высаживают в один день с обработкой лесной площади, что экономит время и затраты.

Отсутствие сорняков позволяет сократить расходы в 2 раза, исключив механическую обработку почвы и ручные прополки. Трудовые затраты, по сравнению с общепринятой технологией, снижаются более чем в 5 раз.

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства