Рослесхоз: регионам необходимо усилить работу с населением для предотвращения роста количества лесных пожаров

Рослесхоз: регионам необходимо усилить работу с населением для предотвращения роста количества лесных пожаров

15.05.2022

Комиссия Рослесхоза по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС Рослесхоза) поставила задачу субъектам усилить профилактическую работу с населением в части нарушения правил пожарной безопасности на землях лесного фонда, качественно улучшить контрольно-надзорную деятельность, а также продолжить передислокацию региональных и федеральных сил и средств тушения лесных пожаров с учетом лесопожарной ситуации в регионах.

Высокая пожароопасная обстановка в лесах, обусловленная дефицитом осадков и высокими температурами, сохраняется в Иркутской, Тюменской, Томской областях, Красноярском крае, Республике Алтай и Хакасия. 

В Курганской области, в связи с улучшением лесопожарной обстановки, происходит перебазирование сил федерального резерва бойцов Авиалесоохраны. Часть сил планируется направить на помощь Красноярскому краю. 

С 14 мая в Красноярском крае наращивается межрегиональная группировка Авиалесоохраны Рослесхоза для тушения лесных пожаров. Прибывшие накануне 50 сотрудников Авиалесоохраны из Хакасии и Амурской области уже направлены на ликвидацию лесных пожаров. Сегодня в регион дополнительно прибудут 88 бойцов. Группировка авиапожарных в крае увеличится до 255 человек. 

В Республику Хакасия, в связи с сохранением высокой ветровой нагрузки и сухой погоды, на тушение лесных пожаров будет дополнительно привлечено 50 бойцов федрезерва из Читы. 

Две очереди регионального резерва, состоящих из 220 сотрудников ПДПС и 120 региональных лесных пожарных  соответственно, создано в Иркутской области. Они окажут помощь в тушении лесных пожаров при ухудшении ситуации в регионе.

КЧС Рослесхоза рекомендовала горимым субъектам активнее рассматривать возможность введения ЧС регионального уровня, а также максимально использовать силы федерального резерва для своевременного и оперативного предотвращения распространения лесных пожаров. 

Режим ЧС продолжает действовать на всей территории Курганской области, в 3 м.о. Республики Хакасия, в 1 м.о. Республики Тыва и 3 м.о. Красноярского края.

 В рамках межрегионального маневрирования по состоянию на 6:00 (МСК) к тушению пожаров в регионах привлечено 843 бойца Авиалесоохрана. 

 

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства