Рослесхоз рекомендовал Курганской области и Красноярскому краю нарастить силы тушения лесных пожаров в связи со сложными погодными условиями

Рослесхоз рекомендовал Курганской области и Красноярскому краю нарастить силы тушения лесных пожаров в связи со сложными погодными условиями

06.05.2022

Свыше 600 бойцов региональной и федеральной Авиалесоохраны привлечено к борьбе с пожарами в 5 регионах

Комиссия Рослесхоза по ЧСиПБ дала оперативные поручения Красноярскому краю и Курганской области по стабилизации обстановки с лесными пожарами.

В частности, Курганской области и Красноярскому краю рекомендовано рассмотреть необходимость дальнейшего наращивания состава межрегиональной группировки Авиалесоохраны для борьбы с лесными пожарами.

В районах Красноярского края со сложной пожарной обстановкой сохраняются порывы ветра до 18 м/c. В результате чего 2 мая возник верховой пожар. Огонь был локализован, удалось остановить его переход на 4 населенных пункта.

Ведётся авиамониторинг территорий и координация дотушивания огня на земле с воздуха.

В Курганской области стабилизация обстановки значительно осложняется сильной ветровой нагрузкой до 70 км/ч. За 5 дней действия режима ЧС в регионе ликвидировано 34 лесных пожара. Продолжается тушение 13.

Межрегиональная группировка Авиалесоохраны работает на 12 лесных пожарах.

Справочно:

По состоянию на 3 мая в России потушен 151 лесной пожар. Причина всех возгораний – человеческий фактор, в том числе в результате палов сухой травы и перехода огня в лес с полей, от линейных объектов, из степей и с других сопредельных нелесных территорий.

Продолжаются работы по тушению 83 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 22 589 га. Борьбу с огнем ведут свыше 5 тысяч человек, 900 единиц спецтехники техники, 80 воздушных судов (19 на тушении, 61 на мониторинге лесопожарной обстановки).

Помощь, оказываемая субъектам, в рамках межрегионального маневрирования:

  • Амурская область - 76 авиапожарных ФБУ «Авиалесоохрана»,
  • Курганская область - группировка из 374 человек (125 авиапожарных ФБУ «Авиалесоохрана», 98 сотрудников БУ ХМАО–Югры «Ханты-Мансийская база авиационной и наземной охраны лесов», 51 сотрудник ГБУ Свердловской области «Уральская база авиационной охраны лесов», 100 работников ГАУ Архангельской области «Единый лесопожарный центр»),
  • Республика Хакасия - 50 авиапожарных ФБУ «Авиалесоохрана»,
  • В Тункинском национальном парке Республики Бурятия - 95 авиапожарных ФБУ «Авиалесоохрана» и 30 авиапожарных АУ Республики Бурятия «Забайкальская база авиационной охраны лесов»,
  • Красноярский край -  21 авиапожарный ФБУ «Авиалесоохрана».
Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства