Рослесхоз: специалисты обследовали свыше 540 тыс. га леса

Рослесхоз: специалисты обследовали свыше 540 тыс. га леса

24.11.2022

По результатам обследований назначено проведение санитарных мероприятий на общей площади порядка 133 тыс. га


«Лесопатологические обследования необходимы для выявления болезней леса и установки причин гибели насаждений, а также своевременного принятия решений о санитарных рубках и уборке неликвидной древесины. Подобные исследования проводятся для того, чтобы вовремя выявить очаги вредителей или болезни леса, которые могут нанести ущерб лесному фонду. Специалисты обследовали 541,8 тыс. га и составили акты о необходимости проведения санитарно-оздоровительных мероприятий на общей площади порядка 133 тыс. га», – рассказала начальник Управления воспроизводства и защиты лесов Рослесхоза Елена Бусыгина.

Сплошные санитарные рубки планируется провести на 65,6 тыс. га, выборочные - на 36 тыс. га, уборку неликвидной древесины проведут на 31,3 тыс. га.

«Основное количество таких мероприятий приходится на те регионы, которые больше всего пострадали от лесных пожаров и негативного воздействия окружающей среды. Санитарные рубки и уборку неликвидной древесины проведут в Красноярском крае, Тверской и Московской областях, Республиках Татарстан и Дагестан», – подчеркнула Елена Бусыгина.

Работа по лесопатологическим обследованиям в России продолжается. До конца года планируется исследовать еще 160 тыс. га леса. Сейчас внимание лесопатологов направлено на обследование в России вечнозеленых лесных насаждений и насаждений, поврежденных ветрами и пожарами.

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства