Рослесхоз требует от горимых субъектов нарастить группировки федеральных сил лесных пожарных

Рослесхоз требует от горимых субъектов нарастить группировки федеральных сил лесных пожарных

17.05.2022

Комиссия Рослесхоза по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС Рослесхоза) потребовала от региональных властей ускорить процесс наращивания сил федерального и регионального резерва лесных пожарных, а также поручила департаментам лесного хозяйства осуществлять ежедневный оперативный контроль по каждому пожару, который действует более суток.

Сложная ситуация продолжает складываться в Сибири - высокая пожароопасная обстановка в лесах, обусловленная дефицитом осадков и высокими температурами, сохраняется в Красноярском крае, Иркутской области, Республиках Тыва и Хакасия.

Часть группировки сил Авиалесоохраны, ранее боровшейся с лесными пожарами в Курганской области, будет переброшена на помощь в Тыву (50 человек) и Хакасию (50 человек). Сутками ранее из Кургана в Красноярск были направлены бойцы федрезерва в количестве 49 человек.

Региональным органам лесного хозяйства Красноярского края, Иркутской области и Республики Тыва дано поручение экстренно рассмотреть вопрос о привлечении дополнительных сил и средств федерального резерва в рамках межрегионального маневрирования.

«Необходима своевременность исполнения департаментами и региональными властями поручений КЧС Рослесхоза и администрирование принимаемых мер на уровне регионов. Важен ежедневный оперативный контроль по каждому пожару, который действует более суток», - заявил в ходе заседания КЧР заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский.

По состоянию на 17 мая 2022 года всего c начала сезона в России возникло 4,8 тыс. лесных пожаров (3,8 тыс. за аналогичный период 2021 г.) на 446,9 тыс. га. В настоящий момент площадь лесных пожаров ниже на 11,3% на фоне роста возгораний в 1,3 раза в сравнении за аналогичный период прошлого года.

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства