Рослесхоз: в 2022 году оперативность тушения лесных пожаров в первые сутки превысила 79%

Рослесхоз: в 2022 году оперативность тушения лесных пожаров в первые сутки превысила 79%

18.11.2022

Об этом сообщил заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Алексей Венглинский в ходе заседания Общественного совета при Рослесхозе

«Федеральное финансирование было увеличено в 2,4 раза - до 14,2 млрд рублей. К началу пожароопасного сезона регионы были оснащены финансированием и техникой гораздо лучше, чем в предыдущие годы. Благодаря этому и оперативному реагированию на возникающие возгорания удалось добиться значительного снижения как площадей лесных пожаров, так и количества возгораний», - отметил Алексей Викторович.

В 2022 году площадь, пройденная огнем в России снизилась в 2,9 раза по отношению к прошлому году и составила 3,5 млн га. Количество лесных пожаров также снизилось в 1,2 раза до 12,5 тысяч.

Заместитель руководителя Рослесхоза обратил внимание на то, что до 79,2% выросла скорость реагирования на тушение лесных пожаров. В первые сутки с момента возникновения возгораний потушено порядка 8,9 тысяч лесных пожаров. Этот показатель выполнен впервые за три года.

«На сегодняшний день ликвидированы все лесные пожары. Пожароопасный сезон закрыт на большей части территории страны, только 12 субъектов России пока ещё не подвели итоги. Однако, подготовка к пожароопасному сезону-2023 уже началась», - подытожил он.

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства