Рослесхоз: в декабре 2022 года незаконная рубка хвойных деревьев для новогодних праздников сократилась на 52%

Рослесхоз: в декабре 2022 года незаконная рубка хвойных деревьев для новогодних праздников сократилась на 52%

03.02.2023

Лесными инспекторами в предновогодний период проведено около 48 тысяч рейдов

Как пояснил начальник Управления федерального государственного лесного надзора Рослесхоза Алексей Абрамов, в ходе проведенных профилактических мероприятий было выявлено 212 нарушений правил заготовки хвойных деревьев для новогодних праздников, что на 12% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Он также добавил, что незаконная рубка хвойных деревьев сократилась на 52%, было выявлено около 2,6 тыс. незаконных срубленных деревьев.

«Мы видим, что показатели по вырубке новогодних елей в прошлом году значительно сократились. В первую очередь, это говорит о повышении ответственности среди граждан и той профилактической работе, которую ведут лесные инспекторы. В каждый предновогодний период можно легально приобрести новогоднюю красавицу в питомнике или же срубить официально через лесничество», - прокомментировал он.

Алексей Абрамов также отметил, что в конце прошлого года была увеличена кратность патрулирования лесов, проводились рейды по пресечению и выявлению незаконных рубок хвойных деревьев для новогодних праздников совместно с правоохранителями. 

Добавим, что нарушителям выписан 61 административный штраф на общую сумму 144,5 тыс. рублей. В правоохранительные органы направлено 110 материалов по фактам, имеющим признаки уголовного преступления. Наибольшее количество нарушений выявлено и пресечено в Республике Башкортостан, Московской и Иркутской областях.

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства