Рослесхоз: в Курганскую область дополнительно направлено 100 бойцов Авиалесоохраны для стабилизации ситуации с лесными пожарами

Рослесхоз: в Курганскую область дополнительно направлено 100 бойцов Авиалесоохраны для стабилизации ситуации с лесными пожарами

06.05.2022

Лесопожарная обстановка в регионе усугубляется неблагоприятными погодными условиями. Группировка сил, направленная на помощь региону, увеличена до 488 человек.

Федеральный штаб Рослесхоза по координации деятельности по тушению лесных пожаров, в рамках межрегионального маневрирования, принял решение о наращивании группировки пожарных Авиалесоохраны из субъектов РФ в количестве 100 человек. 6 мая дополнительно в Курганскую область на помощь региону в ликвидации лесных пожаров направлено 50 работников ПДПС Северо-Западной базы авиационной охраны лесов из Карелии и 50 работников регионального лесопожарного центра Коми. Они приступят к тушению сразу же по прибытию.

Борьбу с огнём ведут 1263 человек: бойцы Авиалесоохраны Рослесхоза совместно с МЧС России, областными и муниципальными противопожарными службами. Работает 203 ед. техники. Поддержку с воздуха оказывают 3 воздушных судна.

Ранее в регион для борьбы с огнём были направлены 125 работников ФБУ «Авиалесоохрана», 64 работника ГБУ Свердловской области «Уральская база авиационной охраны лесов», 99 работников БУ ХМАО–Югры «Ханты-Мансийская база авиационной и наземной охраны лесов», 100 парашютистов - десантников Архангельской Авиалесоохраны.

Причиной природных пожаров, начавшихся 28 апреля в Курганской области, в основном стали палы травы, в том числе на дачных участках и сельскохозяйственных угодьях, а также техногенный фактор. Ситуация усугубляется дефицитом осадков, засушливой и ветреной погодой. На всей территории Курганской области введен режим ЧС.

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства