Рослесхоз в преддверии выходных напоминает о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности на природе

Рослесхоз в преддверии выходных напоминает о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности на природе

Рослесхоз в преддверии выходных напоминает о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности на природе 23.07.2021

Впереди очередные летние выходные, которые во многих регионах будут жаркими. Ожидается, что леса будут испытывать высокую антропогенную нагрузку. В этой связи Рослесхоз напоминает, что одной из основных причин возникновения лесных пожаров в летний период является человеческий фактор. Огонь в лесах возникает в результате непотушенных или плохо затушенных костров, брошенных окурков, зажженных спичек, из-за несанкционированных выжиганий сухой травы.

Рослесхоз призывает соблюдать правила пожарной безопасности на природных территориях, воздержаться от похода в лес в тех регионах, где на это установлен запрет, действует особый противопожарный режим или режим ЧС. Узнать, о возможных ограничениях можно на сайтах региональных лесных ведомств.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрены штрафы для граждан – до 3 тыс. рублей, для должностных лиц – до 20 тыс. рублей, для юридических лиц – до 200 тыс. рублей. Нарушение таких правил в условиях особого противопожарного режима или режима ЧС в лесах влечет штрафы до 5 тыс. рублей для граждан, до 40 тыс. рублей для должностных лиц, до 500 тыс. для юридических лиц.

В случае обнаружения лесного пожара необходимо позвонить на прямую линию лесной охраны – 8 (800) 100-94-00 или по единому номеру вызова экстренных оперативных служб – 112.

23 июля 2021 года в России лесные пожары тушат более 6 тыс. человек, порядка 1 тыс. единиц техники и 37 воздушных судов. Еще 71 воздушное судно работает на мониторинге лесопожарной обстановки.

Наиболее горимым регионам помощь в тушении оказывают авиапожарные из тех районов страны, где лесопожарная обстановка спокойная. В рамках межрегионального маневрирования к ликвидации огня привлечено 806 человек. Это силы федеральной Авиалесоохраны, которые сейчас работают в Якутии, Карелии и на Чукотке, а также специалисты региональных авиабаз: Читинской, Забайкальской, Амурской, Алтайской, Новосибирской, Томской, Тюменской, Тувинской, Дальневосточной, Уральской, Мурманской, Архангельской и Еврейской АО.

Сегодня, по состоянию на начало суток, на землях лесного фонда 21 региона (в республиках (Саха) Якутия, Карелия, Тыва, Коми, Башкортостан, Алтай, Иркутской, Магаданской, Вологодской, Костромской, Тюменской, Оренбургской, Архангельской, Свердловской областях, Чукотском, Ханты-Мансийском автономных округах, Пермском, Хабаровском, Красноярском, Приморском, Алтайском краях) велось тушение 229 пожаров на площади, пройденной огнем, 793 тыс. га. Из них 90% площадей приходится на Якутию. В Республике Карелия количество пожаров за сутки сократилось с 30 до 21. Сегодня в регионе идёт тушение очагов на площади 8,7 тыс. га.

За истекшие сутки в нашей стране ликвидировано 92 пожара на площади, пройденной огнем, 19 тыс. га.

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства