Рослесхоз вернул в федеральную собственность участок лесного фонда

Рослесхоз вернул в федеральную собственность участок лесного фонда

14.10.2021

Рослесхоз вернул в федеральную собственность незаконно изъятый из лесного фонда земельный участок в Ярославской области. Суд удовлетворил иск Федерального агентства.

В 2008 году на кадастровый учёт под видом сельскохозяйственных земель был поставлен земельный участок общей площадью 88 тысяч квадратных метров, из которых более 19 тысяч приходилось на земли Борисоглебского лесничества. До 2021 года этот земельный участок принадлежал гражданину, от которого тот отказался в пользу местной администрации.

Поскольку земельный участок был образован с нарушением закона – для отчуждения земли и ее дальнейшей продажи использовалась территория лесного фонда ? Рослесхоз подал иск в Угличский районный суд Ярославской области. Целью обращения в суд стало признание отсутствующим права собственности Ильинского сельского поселения Ярославской области на земельный участок и возвращение в федеральную собственность лесных земель. Исковые требования Рослесхоза были удовлетворены, решение суда вступило в законную силу.

Напомним, полномочия по судебной защите земель лесного фонда возложены на Рослесхоз постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2017 № 1223, в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель. С начала 2021 года Рослесхозом инициировано более 450 исков в судебные органы по вопросам возвращения земельных участков в лесной фонд.

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства