Рослесхоз выделил Карелии и Архангельской области дополнительные средства на охрану лесов от пожаров

Рослесхоз выделил Карелии и Архангельской области дополнительные средства на охрану лесов от пожаров

Рослесхоз выделил Карелии и Архангельской области дополнительные средства на охрану лесов от пожаров 06.08.2021

Федеральное агентство лесного хозяйства выделило дополнительные средства на борьбу с лесными пожарами в двум регионам Северо-Западного федерального округа.

Дополнительное финансирование мероприятий в рамках исполнения переданных полномочий в области лесных отношений за счет нераспределенного резерва средств субвенций в 2021 году также получат Архангельская область и Республика Карелия.

Карелии Рослесхоз дополнительно выделил без малого 50 миллионов рублей на то, чтобы покрыть расходы, связанные с тушением лесных пожаров. На данный момент на территории республики больше не осталось действующих лесных пожаров. 3 августа ликвидированы последние три в Пряжинском и Суоярвском районах, где огонь распространился на площади в 9 тыс. гектаров.

Лес в этом году в республике активно начал гореть с начала июля. Одной из причин стала жаркая и сухая погода, установившаяся в регионе. По данным региональной диспетчерской службы лесного хозяйства с начала года в республике произошло почти 300 пожаров на площади, пройденной огнем, более 20 тысяч гектаров. С 21 по 30 июля в Карелии действовал режим ЧС.

Еще более 57 миллионов рублей на тушение лесных пожаров и свыше 36 миллионов рублей на авиационный мониторинг от Рослесхоза получит Архангельская область. В конце июля в этом регионе также потушены все лесные возгорания, многие из которых были обнаружены как раз благодаря авиапатрулированию. Всего с начала сезона в регионе было зафиксировано более 160 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 1164 га.

Напомним, в текущем году Рослесхоз уже выделял дополнительное финансирование из нераспределенного резерва средств субвенций на тушение и авиационный мониторинг лесных пожаров Кировской, Костромской и Омской областям, Пермскому краю и Республике Башкортостан.

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства