Рослесхоз: за последнюю неделю в России ликвидировано свыше тысячи лесных пожаров

Рослесхоз: за последнюю неделю в России ликвидировано свыше тысячи лесных пожаров

16.05.2022

Перехода лесного огня на населенные пункты не допущено

За неделю, с 9 по 15 мая 2022 года, лесными пожарными ликвидировано 1 139 лесных пожаров в 42 регионах России. В лидерах – регионах по количеству потушенных лесных пожаров: Красноярский край, Иркутская, Свердловская, Новосибирская, Томская, Омская, Курганская, Тюменская области, Приморский и Хабаровский края. Перехода лесного огня на населенные пункты не допущено.

По состоянию на 16 мая (00:00 мск) ведется ликвидация 105 лесных пожаров в 17 регионах. Борьбу с огнем в лесах ведут: 5987 человек, 1104 ед. спецтехники и 115 самолетов и вертолетов.

Главная задача всех служб, задействованных в тушении лесных пожаров, - снижение их площади за счёт быстрого выявления и оперативной ликвидации. Так, на сегодняшний день площадь, пройденная огнем, ниже на фоне роста числа возгораний в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Напомним: площадь, пройденная огнём, не равняется площади погибших лесов. В подавляющем большинстве случаев огонь распространяется по земле и не наносит ущерб высоким деревьям.

Причины возникновения лесных пожаров - неосторожное обращение с огнём местного населения, сельскохозяйственные палы травы, запрещенные законом, техногенные факторы.

Тушение пожаров на землях лесного фонда ведется лесопожарными формированиями региональных лесных ведомств. При рисках осложнения лесопожарной обстановки в лесах и ООПТ регионы принимают решение о привлечении сил ФБУ «Авиалесоохрана». На сегодняшний день в рамках межрегионального маневрирования к тушению пожаров в Курганской, Омской областях, Республиках Бурятия, Тыва и Хакасия, а также в Красноярском крае привлечен 931 боец Авиалесоохраны.

ЧС введен в 4 субъектах РФ: на всей территории Курганской области, 4 м.о. Красноярского края, 1 м.о. Республики Тыва, 2 м.о. Республики Хакасия. Особый противопожарный режим действует в 45 субъектах РФ.

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства