Рослесхоз: завершен II этап разработки технологии применения пестицидов для защиты лесов от вредителей

Рослесхоз: завершен II этап разработки технологии применения пестицидов для защиты лесов от вредителей

06.12.2022

Новые препараты направлены на борьбу с гусеницами соснового и сибирского коконопрядов, непарного шелкопряда и американской белой бабочки. При этом вещества не наносят вреда лесной экосистеме


«Разработкой технологии применения пестицидов занимается подведомственное Рослесхозу учреждение ФБУ «ВНИИЛМ». Применение новых препаратов направлено на переход к высокопродуктивному и экологически чистому лесному хозяйству. Применение средств химической и биологической защиты основных лесообразующих пород позволит снизить ущерб от воздействия вредителей без негативного влияния на лесную экосистему», – рассказал заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский.

Необходимость создания новых препаратов обусловлена тем, что количество безвредных для леса пестицидов, которые можно использовать для обработки от вредителей, ограничено.

«Новые препараты позволят проводить ликвидацию очагов вредных организмов во всех категориях лесов не нанося ему вред. В этом году закончен II этап научно-исследовательской деятельности. Эффективность показали биологические препараты, а также на основе вируса. Их использовали для защиты лесов от гусениц соснового коконопряда в Воронежской области, непарного шелкопряда в Московской области. Воздействие препаратов на гусениц сибирского коконопряда и американской белой бабочки осуществлялось в лабораторных условиях. В будущем с помощью новых нейтральных для экологии пестицидов появится возможность обрабатывать до 50 тыс. га леса», – подчеркнул Алексей Венглинский.

Он также отметил, что наибольшую эффективность в борьбе с вредителями показал «Фитоверм» – препарат отечественного производства.

Научно-исследовательская деятельность Рослесхоза по разработке технологии применения новых современных пестицидов для защиты леса проводится в период с 2021 года по 2024 годы.

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства