Рослесозащита: 83 года заботы о лесе

Рослесозащита: 83 года заботы о лесе

Рослесозащита: 83 года заботы о лесе 09.04.2021

10 апреля Российский центр защиты леса (ФБУ «Рослесозащита») отмечает свое 83-летие. Сегодня учреждение контролирует санитарное состояние леса, его воспроизводство, борется с появлением и распространением очагов вредителей, болезней, угрожающих лесу, занимается вопросами лесного семеноводства, генетики и многими другими направлениями, повышающими экономичность и эффективность отрасли.

«Начав свою историю с двух десятков специалистов, сегодня Российский центр защиты леса представлен более чем 40 филиалами по всей стране и штатом в две тысячи человек. И, конечно же, за это время коллектив Рослесозащиты скопил бесценный опыт, который каждое поколение профессионалов расширяет и приумножает. Поздравляю вас с этой датой и желаю дальнейших успехов во благо российского леса», – отметил накануне годовщины основания центра заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко.

Рослесозащита ведет свою историю с 1938 года – с образования первого специализированного подразделения при Леспроекте. Со временем численность группы увеличивалась, появлялись новые функции, менялось название, но процесс укрепления службы защиты леса не прекращался. Сейчас главными направлениями деятельности Рослесозащиты являются государственный лесопатологический мониторинг, государственный мониторинг воспроизводства лесов, мониторинг состояния лесных генетических ресурсов, формирование и хранение федерального фонда семян лесных растений.

В задачи «Рослесозащиты» входят своевременное обнаружение, анализ и прогноз изменений санитарного и лесопатологического состояния лесов, оценка качества семян лесных растений, характеристик посадочного материала, выявление земель, требующих лесовосстановления. Не прекращается и борьба с вредителями леса. Так, в 2021 году планируется обработать от насекомых-вредителей около 700 тыс. га леса. Это в 3 раза больше, чем в 2020-м. Исходя из вероятности развития популяции вредных насекомых, уничтожать их будут в лесах 10 регионов страны.

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства