Россия и Финляндия обсудили сотрудничество по вопросам устойчивого развития лесного хозяйства

Россия и Финляндия обсудили сотрудничество по вопросам устойчивого развития лесного хозяйства

Россия и Финляндия обсудили сотрудничество по вопросам устойчивого развития лесного хозяйства 22.06.2021

Вопросы лесной политики, климатических изменений, защиты леса и учета недревесных ресурсов леса стали предметом обмена опытом между экспертами России и Финляндии на заседании двусторонней Рабочей группы по лесному хозяйству.

16 июня 2021 года в формате видеоконференции состоялось очередное заседание российско-финляндской рабочей группы по устойчивому лесному хозяйству, действующей в рамках межправительственной российско-финляндской комиссии по экономическому сотрудничеству.

Сопредседателями заседания стали заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александр Панфилов и генеральный директор Департамента природных ресурсов Министерства сельского и лесного хозяйства Финляндии Туула Паккален.

Российской стороной были представлены актуальные решения в области развития отечественной лесной политики: обозначены приоритеты новой редакции Стратегии развития лесного комплекса на период до 2030 года, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 февраля 2021 года № 312-р. Кроме того, внимание коллег обращено на изменения, введенные федеральным законом № 3-ФЗ от 4 февраля 2021 года и призванные в частности повысить эффективность и прозрачность развития лесной отрасли путем передачи полномочий государственного лесного надзора на федеральный уровень, а также ввода новой Федеральной государственной информационной системы лесного комплекса (ФГИС ЛК).

Представители Министерства сельского и лесного хозяйства Финляндии в свою очередь сообщили о текущей работе над новой национальной лесной стратегией на период до 2035 года и об отражении вопросов лесного сектора в разрабатываемых национальных стратегических документах по биологическому разнообразию, климату и энергетике.

Вопрос о концепции развития лесных климатических инициатив стал одним из ключевых в рамках встречи. Правительством Финляндии поставлена цель достичь к 2035 году углеродной нейтральности, для выполнения которой в стране планируется в том числе сохранять и усиливать поглотители углерода, в первую очередь лесные экосистемы. Утвержденным Президентом Российской Федерации Указом от 4 ноября 2020 г. № 666 «О сокращении выбросов парниковых газов» предусмотрено сокращение выбросов парниковых газов до 70% относительно уровня 1990 года с учетом максимально возможной поглощающей способности лесов и иных экосистем. Имея схожие позиции в отношении значения лесных экосистем для достижения климатических целей, стороны рассмотрели конкретные методы развития климатически устойчивого лесного хозяйства. По словам старших должностных лиц Министерства сельского и лесного хозяйства Финляндии лесоуглеродные инициативы сейчас развиваются в стране исключительно в формате добровольных пилотных проектов. Инициатива по их развитию как правило происходит от бизнеса, но экспертную поддержку оказывают профильные учреждения. «Работа по подготовке параметров регулирования лесных климатических проектов в Финляндии еще не завершена, - отметила начальник отдела лесного хозяйства и биоэнергетики Министерства сельского и лесного хозяйства Финляндии Марья Кокконен. - Требуется проведение комплексных научных исследований, оценка результативности влияния различных лесохозяйственных практик на поглотительную способность лесов и прояснение ряда других вопросов».

По мнению заместителя руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александра Панфилова, внимание к развитию межотраслевой связки интересов лесного хозяйства и климатической политики вполне оправдана. Руководитель российской делегации пояснил: «Тематика лесных климатических проектов является весьма перспективной как с экономической точки зрения, так и в контексте национальных обязательств стран-участниц переговорного процесса по линии РКИК ООН. Данная тенденция в будущем может оказать значительное влияние на развитие лесного сектора не только России и Финляндии, но и всего мира».

Состоявшаяся в рамках заседания рабочей группы дискуссия между научными институтами, правительственными и некоммерческими организациями по вопросу развития отрасли пищевых недревесных ресурсов леса позволила определить как общие интересы и возможности, так и лакуны, в преодолении которых важную роль может играть международное взаимодействие.

Продолжая взаимодействие по вопросам защиты леса, российские и финляндские эксперты согласились во мнении о возрастающей необходимости выработки комплексных подходов оценке ущерба, наносимого лесным экосистемам биотическими и абиотическими факторами. Обратили внимание на сохраняющуюся высокую актуальность решения проблем мониторинга и борьбы с распространением инвазивных видов, а также задачи поиска возможностей адаптации к негативным последствиям изменения климата.

В дополнение к вопросам двустороннего сотрудничества, участники заседания обсудили подходы к развитию международного многостороннего взаимодействия по линии Организации Объединенных Наций, а также Совета Баренцева/ Евроарктического региона.

В заседании двусторонней рабочей группы с российской стороны приняли участие представители Управления науки и международного сотрудничества Рослесхоза, ФБУ «Рослесозащита», ФБУ «ВНИИЛМ», Союза заготовителей и переработчиков дикоросов, а также торговый представитель Российской Федерации в Финляндии Антон Логинов и эксперты Торгпредства Российской Федерации.

В состав делегации Финляндской Республики вошли представители Министерства сельского и лесного хозяйства Финляндии, Министерства экономического развития и занятости Финляндии, Министерства иностранных дел Финляндии, Финляндского Лесного центра, а также Института природных ресурсов Финляндии «Luke».

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства