Совершенствование госпрограммы «Развитие лесного хозяйства» обсудили на общественном совете Рослесхоза

Совершенствование госпрограммы «Развитие лесного хозяйства» обсудили на общественном совете Рослесхоза

30.08.2021

27 августа 2021 года в режиме ВКС состоялось заседание Общественного совета при Федеральном агентстве лесного хозяйства. Участники обсудили предложения к изменениям государственной программы Российской Федерации «Развитие лесного хозяйства» и обсудили опыт применения космического мониторинга в Пермском крае.

Разработку научно-обоснованных предложений по совершенствованию госпрограммы «Развитие лесного хозяйства» представил один из непосредственных разработчиков изменений – завотделом экономики лесного хозяйства ФБУ «ВНИИЛМ» Василий Корякин. Он обратил внимание, что за последний год в России был принят ряд важных документов, которые создают предпосылки к совершенствованию госпрограммы. В частности, утвержденная в феврале этого года новая стратегия развития лесного комплекса Российской Федерации, поручения Президента РФ Владимира Путина по итогам совещания по ликвидации последствий подтоплений и природных пожаров, состоявшееся 14 августа 2021 года.

В рамках заседания были рассмотрены основные положения и параметры госпрограммы. Кроме того, обсуждались предлагаемые дальнейшие действия по рационализации этого стратегического документа. В частности, уточнение индикаторов госпрограммы, детализация состава мероприятий в рамках приоритетных направлений, переход на новую структуру – разделение на проектную и процессную части и так далее. Предлагаемые законопроектом решения направлены, в том числе, на реализацию Стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации, утвержденную Правительством России в феврале 2021 года.

Особое внимание на Общественном совете Рослесхоза на доклад замминистра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края «Мониторинг текущего состояния лесов с применением космического мониторинга: передовой опыт и планы развития» Марины Труниной. Она отметила, что региональная государственная информационная система «Умный лес» включает все основные управленческие функции по контролю за лесным фондом, участниками и связанными с ними бизнес-процессами. В 2021 году помимо включения всей территории лесного фонда Пермского края в дистанционный мониторинг, в рамках работы региональной информационной системы «Умный лес» была введена подсистема космического мониторинга, позволяющая охватить весь край серией спутниковых снимков с периодичностью 3-4 дня и автоматически определить область незаконной рубки. Использование подсистемы совместно с федеральным дистанционным мониторингом позволит вдвое усилить контроль, а также сократить сроки выявления незаконных рубок, и будет способствовать профилактике правонарушений. Напомним, что в настоящее время площадь земель лесного фонда Пермского края составляет более 12 млн га.

В работе Общественного совета приняли участие сотрудники Федерального агентства лесного хозяйства, специалисты его подведомственных учреждений, эксперты и представители общественных природоохранных организаций.

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства