Технологии и ноу-хау в области лесного хозяйства – в фокусе внимания российско-австрийской конференции

Технологии и ноу-хау в области лесного хозяйства – в фокусе внимания российско-австрийской конференции

Технологии и ноу-хау в области лесного хозяйства – в фокусе внимания российско-австрийской конференции 12.03.2021

Устойчивое лесное хозяйство, новейшие технологии в этой отрасли и перспективные «лесные» ноу-хау стали ключевыми темами российско-австрийской конференции, которая состоялась 11 марта 2021 года в онлайн-формате. С видеообращением к участникам выступил заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко.

«Вопросы устойчивого управления лесными экосистемами остаются приоритетом как для Австрии, так и для России. Поэтому сотрудничество наших стран, особенно в рамках двустороннего Меморандума о взаимопонимании, считаю важным и перспективным. Такие темы как цифровизация лесного хозяйства, развитие профильной науки, кадрового потенциала представляют взаимный интерес, и многие из них уже отражены в региональных инициативах», – сказал глава Рослесхоза.

Он подчеркнул, что российско-австрийское бизнес-партнерство в настоящее время активно развивается. Это, в частности, касается приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов, направленных на глубокую переработку древесины.

Сейчас в России действует 157 приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов с объемом заявленных инвестиций более 644,6 млрд рублей и объемом лесосырьевого обеспечения 102 млн м3. Общий объем инвестиций в создание лесоперерабатывающих мощностей превышает 480 млрд рублей.

Повысить эффективность лесной отрасли призвана утвержденная Правительством Российской Федерации в феврале 2021 года Стратегия развития лесного комплекса страны до 2030 года. Документ позволит перейти к интенсивной модели ведения лесного хозяйства и послужит декриминализации отрасли. Приоритет Стратегии – переориентировать лесную отрасль с экспорта сырья на производство продукции с высокой добавленной стоимостью.

В российско-австрийской конференции приняли участие представители российского и австрийского бизнеса, науки и органов власти.

Сотрудничество России и Австрии в области лесного хозяйства осуществляется на основе Меморандума о взаимопонимании между Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федеральным министерством по вопросам устойчивого развития и туризма Республики Австрии от 5 июня 2018 года.

Фото взято из открытых источников
Пресс-служба Рослесхоза



Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства