Цифровизация лесного хозяйства: минимум личного присутствия при оказании госуслуг в нерабочие дни

Цифровизация лесного хозяйства: минимум личного присутствия при оказании госуслуг в нерабочие дни

02.11.2021

Федеральное агентство лесного хозяйства напоминает, что с 1 июля 2021 года до 1 января 2023 года лесные декларации, отчеты об использовании лесов, охране лесов от пожаров, о защите лесов и воспроизводстве лесов и лесоразведении, об охране лесов от загрязнения и иного негативного воздействия, акты лесопатологического обследования представляются исключительно в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) и региональных порталов государственных и муниципальных услуг (РПГУ).

Это особенно актуально в связи с установленными Указом Президента Российской Федерации нерабочих дней в октябре-ноябре 2021 года и позволяет сократить количество случаев личного присутствия при оказании государственных услуг в сфере лесного хозяйства.

В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации услуги предоставляют органы государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие полномочия в области лесных отношений.

Для формирования отчетных документов в электронной форме необходимо авторизоваться в личном кабинете лесопользователя в ЕПГУ либо РПГУ.

Для авторизации в личном кабинете лесользователя необходимо пройти регистрацию в единой системе идентификации и аутенфикации (ЕСИА). Для перехода к личному кабинету, необходимо зайти на ЕПГУ либо РПГУ, выбрать необходимую государственную услугу, далее выбрать клавишу подать заявление, после чего вам будет предложено авторизоваться в личном кабинете для дальнейшего заполнения и подачи электронных документов.

Обращаем особое внимание на необходимость подписания вышеуказанных документов усиленной квалифицированной электронной подписью.

Услуга в электронном виде и переход в личный кабинет лесопользователя доступен только для авторизованных пользователей на портале государственных услуг и ЕСИА.

Для удобства лесопользователей, на сайте Федерального агентства лесного хозяйства размещены рекомендуемые формы лесной декларации, отчетов об использовании, воспроизводстве, охране и защите лесов в виде XML-документов, которые можно использовать для получения государственных услуг.

Также напомним, что с 30 марта 2021 года доступ внешних пользователей к единой государственной автоматизированной информационной системе учета древесины и сделок с ней осуществляется с использованием ЕСИА – портал Госуслуг. Таким образом авторизоваться в ЛесЕГАИС смогут как новые, так и зарегистрированные ранее пользователи. Обновленный способ доступа в ЛесЕГАИС упрощает участникам лесных отношений регистрацию в системе. Новшества введены в соответствии с положением Лесного кодекса Российской Федерации, установленным Федеральным законом от 04.02.2021 № 3-ФЗ.

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства