В 2019 году Красноярский край получит более 153 миллионов рублей на приобретение лесохозяйственной и лесопожарной техники

В 2019 году Красноярский край получит более 153 миллионов рублей на приобретение лесохозяйственной и лесопожарной техники

В 2019 году Красноярский край получит более 153 миллионов рублей на приобретение лесохозяйственной и лесопожарной техники 10.09.2020

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик в ходе двухдневного рабочего визита в Красноярский край провел совещание, посвященное эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами РФ Сибирского федерального округа.

В мероприятии приняли участие председатель Правительства Красноярского края Юрий Лапшин, и.о. начальника Департамента лесного хозяйства по СФО Альма Кургенян, руководители органов исполнительной власти субъектов РФ в СФО, уполномоченных в области лесных отношений, представители подведомственных Рослесхозу учреждений, Законодательного Собрания края, правоохранительных органов.

Открывая совещание, Иван Валентик отметил серьезные изменения в объемах финансирования лесной отрасли, которые произошли в этом году в связи с реализацией федерального проекта «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология».

«Нам удалось добиться выделения более 22 млрд рублей на финансирование мероприятий национального проекта - приобретение лесопожарной и лесохозяйственной техники, проведение мероприятий по лесовосстановлению. Красноярский край получит в этом году на данные цели более 153 млн рублей – это серьезное подспорье, чтобы существенно улучшить материально-техническую базу» , - подчеркнул Иван Валентик.

В ходе совещания состоялось подписание соглашения о взаимодействии в области лесных отношений между Федеральным агентством лесного хозяйства и Правительством Красноярского края. Соглашение предусматривает взаимодействие по всем направлениям использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов и лесоразведения.

Участники мероприятия также обсудили вопросы подготовки к пожароопасному сезону в лесах, реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, проблемы предупреждения и пресечения нарушений лесного законодательства, проведения лесоустройства и санитарно-оздоровительных мероприятий.

Иван Валентик акцентировал внимание присутствующих на важных новеллах лесного законодательства, которые вступили в силу и регулируют вопросы компенсационного лесовосстановления, правового статуса защитных лесов, сбора валежника местным населением, открытости информации о лесах.

В завершение встречи И.Валентик рекомендовал регионам СФО активнее использовать инструменты повышения доходности лесной отрасли. В качестве положительного примера он привел опыт Красноярского края, который в 2019 г. стал лидером среди субъектов РФ по биржевым торгам лесничеств.

Автор: Пресс-служба Минприроды России


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства