В Нижнем Новгороде обсудили вопросы цифровой трансформации леса

В Нижнем Новгороде обсудили вопросы цифровой трансформации леса

В Нижнем Новгороде обсудили вопросы цифровой трансформации леса 20.05.2021

Для легального бизнеса в настоящее время созданы идеальные условия. Это отметил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников в ходе семинара по вопросам цифровой трансформации лесного комплекса и модернизации ЛесЕГАИС и ФГИС ЛК. Мероприятие состоялось в Нижнем Новгороде 19 мая.

С 4 февраля 2021 года в России действует Федеральный закон № 3-ФЗ, который регулирует порядок контроля за оборотом древесины в местах ее складирования, что позволяет внедрить балансовую модель учёта древесины. Также законом предусмотрен переход на оказание большинства государственных услуг в сфере лесного хозяйства в электронном виде. Кроме того, применение этого закона дает возможность прослеживать перемещение древесины от лесосеки до конечного потребителя.

Цифровая трансформация лесного хозяйства, модернизация ЛесЕГАИС и создание системы ФГИС ЛК будут проведены в 2021-2023 годах.

Цель развития функционала модернизированной ЛесЕГАИС – создание открытого картографического web-ресурса, содержащего информацию о лесном фонде Российской Федерации, и предоставление органам государственной власти, предприятиям и организациям лесного сектора, арендаторам доступа к актуальным данным о лесах.

В обсуждении вопросов приняли участие руководить ФГБУ «Рослесинфорг» Павел Чащин, представители аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, представители лесной промышленности, органы исполнительной власти субъектов округа, МВД, приволжское таможенное управление. Более 160 человек из регионов ПФО смогли принять участие в совещании в режиме видеоконференции.

В этот же день руководитель Федерального агентства лесного хозяйства принял участие в посадке деревьев в рамках Международной акции «Сад памяти» с участием школьных лесничеств, волонтеров и представителей региональных органов власти. Участники высадили более 200 кленов, пихт и других декоративных деревьев.

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства