В Приморском крае сохраняется риск новой вспышки лесных пожаров

В Приморском крае сохраняется риск новой вспышки лесных пожаров

В Приморском крае сохраняется риск новой вспышки лесных пожаров 20.10.2017

В Приморском крае сохраняется риск новой вспышки лесных пожаров. Поэтому  необходимо принять исчерпывающие меры для удержания обстановки под контролем. К такому выводу пришел Федеральный штаб по тушению лесных пожаров.

Сегодня, 19 октября состоялось рабочее заседание Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров.

В работе штаба приняли участие представители Федерального агентства лесного хозяйства, ФБУ «Авиалесоохрана», Минобороны России, МПР России, МЧС России, Росгидромета, Департамента лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу, Департамента лесного хозяйства Приморского края.

По информации Департамента лесного хозяйства Приморского края, в данный момент (19 октября,  09:00 мск) в регионе проводятся работы по тушению 17 лесных пожаров. Охваченная площадь - 2 843,6 га. Из них шесть пожаров,  на площади 1 954 га, уже локализовано. С начала текущих суток 2 лесных пожара на площади 16 га ликвидировано.

В тушении огня участвуют более 230 человек и 30 единиц наземной техники. Помощь лесопожарным службам Приморского края оказывают 49 авиапожарных Дальневосточной базы авиационной охраны лесов (Хабаровский край).

В южной части Приморского края по условиям погоды отмечается средняя и высокая пожарная опасность в лесах. По отношению к 16:00 местного времени предыдущих суток (18 октября) количество действующих лесных пожаров в Приморском крае сократилось на 4 единицы, однако, площадь увеличилась более, чем на 300 га.

В течение октября в Приморском крае работниками лесного хозяйства и привлеченными лицами ликвидировано более 140 лесных пожаров.

На всей территории края действует особый противопожарный режим. На территории (лесов) Кавалеровского, Тернейского и Дальнегорского районов действует режим ЧС. Сложная пожарная обстановка на землях иных категорий подтверждается данными ИСДМ-Рослесхоз и региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Приморского края. Только с 13 октября в Приморье на землях иных категорий зарегистрировано более 30 термоточек с активным горением на площади более 24 тысяч га. Данные термоточки могут представлять потенциальную угрозу лесным территориям, населенным пунктам и объектам экономики.

Причины лесных пожаров – неосторожное обращение населения с огнем в лесу и переход в лес огня с сопредельных земель иных категорий.

По данным Росгидромета, фронтальные умеренные осадки, которые могут оказать помощь в тушении пожаров, ожидаются в Приморском крае только 21 октября. А уже со следующего дня, в период с 22 по 27 октября осадки не прогнозируются, прогнозируется усиление ветра до 15-20 м/c (более 50-55 км/ч), что тоже может способствовать распространению пожаров.

Федеральный штаб по координации деятельности по тушению лесных пожаров поручил Департаменту лесного хозяйства по Приморскому краю в течение суток увеличить группировку сил и средств на тушение действующих лесных пожаров в соответствии со Сводным планом. Также Федеральным штабом отмечена необходимость усиления межведомственного взаимодействия и работы органов местного самоуправления в части контроля за пожарной обстановкой на землях иных категорий.


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства