В Совете Федерации обсудили проблемы совершенствования воспроизводства лесов

В Совете Федерации обсудили проблемы совершенствования воспроизводства лесов

В Совете Федерации обсудили проблемы совершенствования воспроизводства лесов 10.09.2020

17 апреля 2019 года в Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию состоялось заседание круглого стола на тему «Сохранение лесов и совершенствование их воспроизводства».

Вел заседание заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев. В дискуссии приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Николай Кротов, члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представители региональных органов государственной власти, бизнеса, научных и общественных организаций.

В рамках работы круглого стола состоялось широкое обсуждение и проведен научный анализ состояния воспроизводства лесов Российской Федерации, улучшения их качества и повышения продуктивности, рассмотренны вопросы эффективности воспроизводства лесов, обеспечения восстановления вырубленных и погибших лесов, сохранения их биологического разнообразия, экосистемных функций, эффективность работы с арендаторами лесных участков и другие.

Все участники встречи отметили, что лесная отрасль является стратегической для экономики страны, имеет огромный потенциал развития и одним из важнейших условий сохранения лесных ресурсов является своевременное воспроизводство лесов – мероприятия по посадке и выращиванию лесов вместе с научно обоснованным расчетом и размещением лесосечного фонда составляют основу их рационального использования и охраны.

«Наша главная задача, поставленная Владимиром Путиным в Указе от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», – обеспечить сохранение лесов, в том числе на основе их воспроизводства на всех участках вырубленных и погибших лесных насаждений», – отметил Владимир Лебедев.

Заместитель руководителя Рослесхоза Николай Кротов обратил внимание на то, что длительное применение экстенсивной модели лесопользования, ориентированной на постоянное вовлечение в рубку новых лесных массивов, привело к снижению ресурсного и экологического потенциала лесов. И главной целью проекта федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» является обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году. «Мы обязаны значительно увеличить объем посадочного материала в России. Достижение целей, обозначенных в федеральном проекте «Сохранение лесов» является ключевой задачей нашего ведомства и находится на контроле заместителя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Ивана Валентика», – сказал он.

Было отмечено, что уже реализуется важный для лесного хозяйства проект по внедрению интенсивной модели лесопользования и воспроизводства лесов, который предусматривает использование при восстановлении лесов посадочного материала с закрытой корневой системой (ЗКС), прорабатываются альтернативные подходы по строительству тепличных комплексов для выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой за счет средств инвесторов.

Для обеспечения возрастающих потребностей отрасли является крайне важным делом создание новых лесных питомников – дополнительных мощностей по выращиванию сеянцев, что позволит увеличить объем выращивания на 26 млн штук сеянцев в год и обеспечит увеличение количества используемого посадочного материала с закрытой корневой системой в 1,3 раза на лесных участках, переданных в аренду.

Также были заслушаны доклады специалистов и экспертов, обсуждалось состояние и проблемы воспроизводства лесов по таким направлениям, как: лесное семеноводство, лесовосстановление, уход за лесами, планирование воспроизводства лесов, государственный мониторинг воспроизводства лесов, учет лесов, выросших на землях сельхозугодий, кадровый вопрос и так далее.

По итогам дебатов будет принята резолюция, в которой будут собраны выдвинутые на заседании круглого стола предложения и результаты обсуждения проблем воспроизводства лесов в Российской Федерации.


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства