В Центральной России лесовосстановительные работы в рамках федпроекта «Сохранение лесов» выполнены на 100%

В Центральной России лесовосстановительные работы в рамках федпроекта «Сохранение лесов» выполнены на 100%

В Центральной России лесовосстановительные работы в рамках федпроекта «Сохранение лесов» выполнены на 100% 06.11.2020

Центральный федеральный округ провел лесовосстановительные работы на площади 78 тыс. гектаров, тем самым к началу ноября выполнив годовой план федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» более чем на 100%.

Больше всего лесов восстановлено в Костромской области – 25 тыс. га, Тверской – 15 тыс. га и Смоленской – почти 7 тыс. га. Кроме того, полностью выполнены лесовосстановительные работы в Белгородской, Ивановской, Липецкой, Московской и Тамбовской областях.

Искусственное лесовосстановление реализовано в ЦФО на 113%. Этот вид восстановления леса выполняется фактически вручную. Таким образом регионы Центральной России высадили лесные культуры на площади почти 40 тыс. га.

Проведен в федеральном округе и запланированный на год объем агроуходов за лесными культурами. Работы выполнены на 170 тыс. га. Из 17 регионов округа 100-процентный показатель достигнут в 12 субъектах.

Всего по стране на начало ноября лесовосстановительные работы проведены на площади 1 млн га из запланированных на год – 1,1 млн га. Искусственное лесовосстановление выполнено на площади 189 тыс. га из запланированных 200 тыс. га. Лесовосстановительный сезон продолжается.

Напомним, федеральный проект «Сохранение лесов» действует с 2019 года. Его цель – к 2024 году уравнять площади выбывающих и восстанавливаемых лесов, а также в 3 раза снизить ущерб, причиняемый лесными пожарами.

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства