Вопросы восстановления российских лесов на контроле Общественного совета при Рослесхозе

Вопросы восстановления российских лесов на контроле Общественного совета при Рослесхозе

09.03.2023

Один из вопросов заседания Общественного совета – исполнение показателей федпроекта «Сохранение лесов» в части обеспечения баланса выбытия и воспроизводства лесов к 2024 году

«В 2022 году показатель по увеличению площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших лесов федпроекта «Сохранение лесов» составлял 85,6%, в целом по стране удалось перевыполнить этот показатель на 32,8%. Этого удалось добиться благодаря росту объемов естественного лесовосстановления в основном на территории Дальневосточного и Сибирского округов и в связи со снижением объемов сплошных рубок», – рассказала начальник управления воспроизводства и защиты лесов Елена Бусыгина в рамках заседания Общественного совета при Рослесхозе.

Она также отметила, что в 2022 году площадь лесовосстановления и лесоразведения составила 1,3 млн га, выполнив показатель на 102,7%.

«Также стоит отметить необходимость проведения рубок ухода в молодняках. Это делается для регулирования состава, густоты и улучшения условий роста молодняков. В 2022 году рубки ухода в молодняках проведены на площади порядка 225 тыс. га, план на 2023 составляет свыше 252 тыс. га», – добавила она.

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства