Всероссийская акция «Сохраним лес» перешагнула 35-ти миллионный рубеж

Всероссийская акция «Сохраним лес» перешагнула 35-ти миллионный рубеж

09.10.2021

Лесовосстановительная кампания подошла к своему экватору ? 35 миллионов новых деревьев появились в России. Высадить до конца акции предстоит еще столько же. Высадки проходят на территории более 70 регионов страны.

35-миллионный рубеж участники акции перешагнули в Татарстане 9 октября. В течение дня в разных районах республики практически одновременно добровольцы высадили более 1,2 млн молодых деревьев. Центральное мероприятие состоялось на территории Детской республиканской клинической больницы. В честь врачей, самоотверженно трудившихся здесь в период пандемии, волонтеры высадили 300 елей и сосен. Под Казанью акция прошла еще на четырех площадках – возле сёл Тарлаши и Старое Шигалеево, а также жилмассива Кульсеитово и близ деревни Ивановка.

Накануне, 8 октября, к акции присоединилась Новосибирская область. Высадки состоялось на территории Искитимского лесничества, на месте, ранее пройденном сильным пожаром. Участок пополнился 5 с лишним тысячами саженцев лиственницы. Всего в регионе до конца осени в ходе акции «Сохраним лес» будет высажено более 120 тысяч молодых кедров, сосен и лиственниц.

Чуть раньше высадки прошли в Челябинской области, Карталинском районе, на месте крупного природного пожара, произошедшего в июле текущего года. Мероприятие было направлено на восстановление памятника природы ? Джабык-Карагайского бора, в котором планируется высадить около 66 тысяч сосен. По словам региональных властей, это одно из первых мероприятий по восстановлению ООПТ, такой опыт будет продолжен. Ожидается, что всего в период проведения акции на территории Челябинской области будет высажено 845 тысяч деревьев.

В рамках акции «Сохраним лес» 45 тысяч сеянцев лиственных деревьев высадили на территории Биробиджанского района Еврейской Автономной области. Высадки продолжались в течение трех дней на площади 15 гектаров. На прошедшей неделе масштабные лесовосстановительные мероприятия прошли также в Бурятии, Башкирии, Брянской областях и др. В Ульяновской области в Николаевском лесничестве высадили 2600 саженцев сосны. В Тамбовской области также сажают сосны в Пригородном лесничестве. Около 3,5 тысяч саженцев — только старт для региона, который до конца планирует высадить около 7 млн сеянцев и саженцев сосны и дуба. Карелия одно из центральных мероприятий провела на Валааме — на острове появились 1500 елей.

В Мурманской области в силу климатических условий акция подходит к концу. Здесь за сезон добровольцы высадили более 340 тысяч деревьев. Завершающее мероприятие прошло в Мончегорске. Добровольцы высадили здесь березы и ивы.

Восстановление лесов на местах сильных пожаров – одно из основных направлений акции. Первой к «Сохраним лес» в этом году присоединилась Якутия. Новые деревья совместно с местными жителями и «Молодёжкой ОНФ» высадили и в посёлке Бясь-Кюель. Всероссийская акция «Сохраним лес» продолжится до наступления холодов. Последние высадки запланированы в ноябре, на юге страны.

Цель кампании «Сохраним лес» - высадить 70 млн деревьев. Впервые всероссийская акция была проведена в 2019 году. За два года ее участники высадили более 80 млн деревьев. Экологическая инициатива стала по праву считаться одной из крупнейших в России. Организаторами акции выступают Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Федеральное агентство лесного хозяйства, АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Сад памяти».

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства