Задымление в Хабаровском крае, Еврейской автономной области и Амурской области вызвано палами сухой растительности в Китайской Народной Республике

Задымление в Хабаровском крае, Еврейской автономной области и Амурской области вызвано палами сухой растительности в Китайской Народной Республике

Задымление в Хабаровском крае, Еврейской автономной области и Амурской области вызвано палами сухой растительности в Китайской Народной Республике 10.09.2020

В Хабаровске и в южной части Хабаровского края на протяжении нескольких дней отмечается задымление. По информации Управления лесами Хабаровского края, озвученной 28 февраля в ходе работы Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров, задымление населенных пунктов региона не связано с лесными пожарами. Дымовая завеса переносится ветром с территории Китайской Народной Республики. Правительством Хабаровского края готовится обращение к руководству провинции Хэйлунцзян Китайской Народной Республики, с территории которой идет атмосферный перенос дыма в Хабаровск и Хабаровский край, о принятии мер сохранения благоприятной окружающей среды в соответствии с требованиями международного права.

Информацию Управления лесами Хабаровского края и причинах задымления населенных пунктов региона подтвердил начальник Ситуационного центра Росгидромета Ю.Е.Варакин.

По данным Ситуационного центра Росгидромета, по ситуации на 28 февраля из-за сжигания сухой растительности, в том числе рисовой соломы, на территории Китая, задымление отмечается не только на территории Хабаровского края, но и на территории Амурской области (в населенном пункте Завитая – дым, в населенном пункте Архара – мгла), и на территории Еврейской автономной области (в городах Биробиджан и Смидович – мгла). Большое количество «горячих» точек и протяженные дымовые шлейфы от них, распространяющиеся на территории Хабаровского края, Амурской области и Еврейской автономной области подтверждаются спутниковыми данными.

Задымление населенных пунктов Хабаровского края, Еврейской автономной области и Амурской области в связи с атмосферным переносом дыма с территории Китая может сохранится в течение нескольких дней.

По ситуации на 06:00 мск 28 февраля 2019 года лесные пожары в Хабаровском крае, Амурской области и Еврейской автономной области отсутствуют.

В 8 муниципальных районах Хабаровского края (Амурский, Бикинский, Ванинский, Вяземский районы, муниципальный район имени Лазо, Нанайский, Советско-Гаванский, Хабаровский районы) действует особый противопожарный режим.


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства