Заготовка древесины в России увеличилась на почти 8 млн кубометров

Заготовка древесины в России увеличилась на почти 8 млн кубометров

16.11.2021

Заготовка древесины за 9 месяцев 2021 года по данным государственного лесного реестра в Российской Федерации увеличилась на 7,8 млн. кубометров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В целом, объем заготовки по России составляет почти 128 млн. кубометров.

Наибольшее увеличение наблюдается в Центральном и Северо-Западном федеральных округах. Заготовка древесины в ЦФО составляет 14,7 млн. кубометров, а в СЗФО – почти 40 млн. Большая часть заготавливается на арендованных участках.

В Центральном федеральном округе самый заметный рост – в Костромской и Тверской областях. В Северо-Западном федеральном округе – в Ленинградской области и в Республике Коми.

Также в России увеличились площади по заготовке и сбору недревесных лесных ресурсов. В сравнении с 9 месяцами 2020 года – на более чем 52,5 тысячи га, и составляет 157 тысяч гектаров. В лидерах – Северо-Западный и Дальневосточный федеральные округа. Больше всего площадь заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов в СЗФО увеличилась в Мурманской области, а на Дальнем Востоке – в Хабаровском крае.

Кроме того, по сравнению с прошлогодними показателями, на 523 тыс. га увеличилась и заготовка пищевых лесных ресурсов, а также сбор лекарственных растений по Российской Федерации в целом увеличилась. Теперь она составляет чуть более 2820 тыс. га. Наибольшее увеличение наблюдается в Приволжском и Сибирском федеральных округах – в Томской области, Красноярском крае, в Удмуртские Республике.

Использованные статистические данные дают возможность считать, что малый и средний бизнес не только смог продолжать работу во время пандемии и сопутствующих ограничений, но динамично набирает обороты и восстанавливается, а реализуемые государством меры поддержки имеют положительный эффект.

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства