Замруководителя Рослесхоза Михаил Клинов поздравил победителей и призеров конкурса молодых ученых

Замруководителя Рослесхоза Михаил Клинов поздравил победителей и призеров конкурса молодых ученых

19.11.2021

19 ноября заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Клинов поздравил победителей и призеров конкурса научных и опытно-исследовательских проектов. Среди награжденных – 16 аспирантов и молодых ученых научно-исследовательских институтов и организаций, находящихся в ведении Рослесхоза.

Замруководителя Рослесхоза отметил, что конкурс является одним из механизмов стимулирования притока в отрасль новых идей и достижений.

? Ваши идеи материализованы вами в научных работах. Это замечательно. А дальше – они найдут свое воплощение в практической деятельности, принесут пользу лесному хозяйству. От имени руководителя Рослесхоза благодарю вас за проделанную работу и желаю новых интересных и значимых достижений, - подчеркнул Михаил Клинов.

Представленные на конкурс работы оценивались по 5 номинациям. Победителем в «Лесовосстановлении и лесоразведении» стала аспирант Сибирского университета науки и технологий им. академика М.Ф. Решетнева, инженер-исследователь филиала ФБУ «ВНИИЛМ» «Центр лесной пирологии» Юлия Салцевич. Ее исследование посвящено совершенствованию технологии выращивания сеянцев ели сибирской в лесных районах юга Сибири.  В номинации «Лесной реестр, лесоустройство и инвентаризация лесов» лучшей признана работа молодого ученого, ведущего инженера ФБУ «ВНИИЛМ» Ирины Проки, посвященная совершенствованию лесоустроительного проектирования системных лесоводственных мероприятий. По направлению «Семеноводство, лесная селекция, генетика и биотехнологии» первенство присуждено молодому ученому, старшему научному сотруднику филиала ФБУ «ВНИИЛМ» Сергею Макарову за изучение влияния современных росторегулирующих веществ и освещения различного спектрального диапазона на рост и развитие клюквы болотной в культуре in vitro. В номинации «Лесоведение, лесоводство и экология лесных растений» победил молодой ученый, ведущий инженер филиала ФБУ «ВНИИЛМ» Антон Чудецкий, который оценил перспективность подроста ели для формирования лесных плантаций в условиях южной тайги европейской части России. Список всех лауреатов конкурса можно посмотреть здесь.

Конкурс научных и опытно-исследовательских проектов аспирантов, молодых ученых научно-исследовательских институтов и организаций, находящихся в ведении Рослесхоза, Федеральное агентство лесного хозяйства и Всероссийское общество лесоводов при поддержке Минобрнауки России проводят ежегодно, начиная с 2011 года. Мероприятие направлено на выявление наиболее способных и перспективных молодых ученых для формирования кадрового резерва, а также использование в лесном хозяйстве результатов исследований. Конкурс проводится в два этапа (заочный и финальный). Участниками могут стать молодые ученые и аспиранты в возрасте до 35 лет. Победителям и призерам конкурса в каждой номинации выдаются дипломы и памятные подарки.

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства